«Насилие над мужчинами — дико табуированная тема»: как создавался сериал «Хрустальный», основанный на реальных событиях

Интервью с исполнителем главной роли Антоном Васильевым и креативным продюсером Натальей Исаковой
01/07/2021 - 01:27 (по МСК) Михаил Козырев

В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера сериала «Хрустальный». Его главный герой — один из лучших столичных «охотников на маньяков» следователь Сергей Смирнов. Он уехал из родного города Хрустальный много лет назад в попытке убежать как можно дальше от своих детских травм и воспоминаний. Но ему приходится вернуться: по личному приглашению губернатора его подключают к расследованию похищений и убийств детей. Эти поиски явно не дадутся ему легко: Сергею придется окунуться в старые детские психологические травмы и встретиться лицом к лицо со своей личной историей насилия.

Проблему насилия публично обсуждать у нас не принято до сих пор, и хотя женщины за последние годы шаг за шагом отбивают право говорить о своих травмах, мы все равно видим, какую реакцию и какие эпитеты в адрес жертв насилия вызывают их рассказы о пережитом. А в случае с мужчинами дела обстоят, вероятно, еще хуже. С детства мальчиков учат быть настоящими мужиками: если тебя унижают — терпи, если над тобой издеваются — умей постоять за себя, если тебя избили — не ной, сам виноват. И не смей никому говорить об этом, не будь стукачом. 

В гостях у Михаила Козырева креативный продюсер сериала «Хрустальный» Наталья Исакова рассказала, как после фильма «Покидая Неверленд» пришло понимание, что надо снимать кино именно про насилие над мальчиками и какие реальные события легли в ее основу. А исполнитель главной роли Антон Васильев рассказал о том, как готовился к роли следователя, что из его поступков актеру было трудно оправдать и возможно ли, в широком смысле, покинуть Хрустальный навсегда.

Другие выпуски