«В России проще работать на сатану, чем ему возражать»: Дмитрий Глуховский о новом романе «Пост» и критике после речи на премии GQ

23/09/2021 - 01:13 (по МСК) Михаил Козырев

Издание АСТ выпустило новый роман писателя Дмитрия Глуховского «Пост». Глуховский в новой книге продолжает исследовать жанр постапокалипсиса. На сей раз речь пойдет о России, вернее о том, что от нее осталось после великой Гражданской войны, и о тех немногочисленных ее жителях, которые сумели пережить голод, холод и даже превращение реки Волги в поток ядовитых масс. По сюжету, после гибели страны на ее месте остается Московская империя, отделенная от неизведанных пустошей кольцом военных постов — поселений, в которых простые гражданские люди соседствуют с казаками, исполняющими волю императора. И начало романа связано с двумя событиями: с одной стороны самодержец Московии решает отправить войско казаков на другой берег Волги, чтобы они занялись собирательством русских земель. А с другой, в один из заставных городов, на месте бывшего Ярославля, впервые из-за реки приходит человек — иеромонах Даниил, который начинает рассказывать жителям, что Бог уже умер, а впереди — еще один апокалипсис, еще более страшный, чем первый.

Метафоры страшного постапокалиптического мира у Глуховского прозрачны: нищие, умирающие от голода люди в провинциальных поселениях уживаются в одной империи с сытой и сияющей огнями ночных фонарей Москвой. Конечно, это не может не напоминать читателю обстоятельства сегодняшнего дня. Но от этого роман ничуть не проигрывает: затягивающий и увлекательный сюжет, снабженный фирменными описаниями Глуховского, не дает оторваться от чтения ни на минуту.

Изначально «Пост» Глуховского вышел как две аудиокниги — первая вышла еще в 2019 году, а вторая, завершающая цикл, в начале 2021. И вот спустя всего несколько месяцев готова и печатная версия. Обсудить книгу Михаил Козырев пригласил ее автора — Дмитрия Глуховского.

Также по теме
    Другие выпуски