«Самый громкий голос» FOX, самый мощный альбом Tool, самый музыкальный роман Водолазкина

05/09/2019 - 01:22 (по МСК) Михаил Козырев

Новый выпуск программы «Би Коз» с Мишей Козыревым — о том, что слушать, что читать и что смотреть.

Сериал «Самый громкий голос» — это история в семи сериях триумфа и падения медиаглыбы Роджера Эйлза, генерального директора, основателя и идеолога телеканала Fox News. Производством мини-сериала занималась компания CBS, а в главной роли — загримированный до неузнаваемости Рассел Кроу, он играет Роджера Эйлза, который скончался два года назад, в мае 2017, в возрасте 77 лет. Мы обсудили, можно ли считать, что полярность американских СМИ напрямую связана с карьерой Эйлза, с Ариэлем Коэном, ведущим экспертом Атлантического совета.

Книга Евгения Водолазкина «Брисбен» вышла прошлой зимой, в центре романа — история жизни талантливого музыканта Глеба Яновского, который на пике карьеры вдруг узнает, что тяжело болен и больше не сможет играть. Он старается найти новую «точку опоры» (иначе говоря, смысл жизни), которая смогла бы стать заменой искусству, но сделать это — задача едва ли посильная. Действие в книге развивается в двух временных пластах, в настоящем и в прошлом ее главного героя. 4 сентября Водолазкин получил премию «Книги года» за этот роман. Михаил Козырев обсудил роман с самим писателем Евгением Водолазкиным. 

Впервые за 13 лет группа Tool выпустила новую пластинку — Fear Inoculum, шесть из десяти треков на пластинке длятся больше 10 минут. Клип группы 1993-го года Prison Sex был убрано из эфира МТВ за слишком тяжелое изображение абьюза, детской травмы от насилия над ребенком. Михаил Козырев обсудил популярность и новую пластинку группы с Андреем Коняевым, издателем N+1 и поклонником Tool с 1999 года.

15 лет прошло после Беслана, самой чудовищной в трагедии в современной российской истории. Про Беслан предпочитают не вспоминать на федеральных каналах — как и про про другие теракты начала нулевых, про гибель «Курска». И это важно. Но еще важнее то, что вместо «большого телевизора» о Беслане теперь рассказывают на ютьюбе и в других СМИ: Юра Дудь выпустил трехчасовой фильм, ютьюб-канал Ксении Собчак сделал специальный выпуск, вышли фильмы «Новой газеты», телеканала «Настоящее время», RTVI. Наталья Синдеева и Михаил Козырев вспомнили, как радиостанции и телеканалы, на которых они работали 15 лет назад, отреагировали на трагедию, а директор фонда «Созидание» Елена Смирнова рассказала, как они с Синдеевой собирали деньги на Беслан. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски