«Ничего хорошего это не сулит»: Белковский о кризисе в отношениях между Москвой и Татарстаном

Главный специалист Дождя прокомментировал новость о том, что Администрация президента не будет продлевать договор о разграничении полномочий между властями республики Татарстан и федеральным центром.

Речь идет о договоре о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром, пояснил Белковский. Впервые он был подписан при Борисе Ельцине в 1994 году, затем договор был обновлен и снова подписан уже при Путине, в 2007 году, и предусматривал, в частности, что глава Татарстана может носить звание Президента.

«Все остальные республики в составе РФ этого права лишены», — отметил Белковский.  По его мнению, Татарстан ценил свой «ассоциированный» статус» в федерации.

«Нет концепции, которая бы удовлетворила и Москву, и Казань», — подчеркнул он. Политолог считает, что ничего хорошего неспособность Москвы и Татарстана подписать новый договор, который бы всех устраивал, не сулит.

«Единственный регион, который чувствует определенную «самость» — это Татарстан. И если эта энергетика будет канализирована в политическое действие, вряд ли Москве это понравится», — предостерег  Белковский.

Напомним, Кремль отказался сохранять или подписывать новый договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Об этом сообщило РБК со ссылкой на федерального чиновника и близкого к администрации президента собеседника. Федеральный закон запрещает именовать глав регионов президентами. Ранее сообщалось, что Татарстан нашел способ сохранить за своим главой этот статус, избежав правовой коллизии.

Фото: president.tatarstan.ru

Другие выпуски