В МВД рассказали о поступавших из Турции и Японии звонках о минировании

14/11/2017 - 15:05 (по МСК)

Анонимные звонки о минировании зданий поступали в Москву с территории Турции, Японии и Украины, сообщил начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов. По его словам, всего за 2017 год поступило более тысячи звонком о минировании городских объектов, передает «Интерфакс».

Ущерб от анонимных звонком оценивается в «сотни миллионов рублей», добавил руководитель московского департамента безопасности и противодействия Владимир Черников.

«Цифры очень сложно подсчитать. Мы пытались подсчитать в течение месяца, это сотни миллионов рублей. Это не просто упущенная выгода, но и затраты, которые несут городские структуры, задействованные в эвакуации людей», — пояснил он.

По его данным, в 2017 году в полицию поступили звонки об угрозах взрыва на 564 объектах Москвы, в результате чего были эвакуированы более 250 тысяч человек.  Из них 13 тысяч человек были эвакуированы из общежитий и гостиниц, 5 тысяч человек — из объектов государственной власти, 3,5 тысячи человек — из зданий коммерческих структур, 6 тысяч человек — с железнодорожных вокзалов, 9 тысяч человек — из жилых домов, 2,5 тысячи человек — из банков.

Анонимные звонки о минировании зданий в России поступают с начала сентября. По данным МВД, «пик» звонов в Москве был зафиксирован в период с 13 сентября по 1 октября.

Директор ФСБ Александр Бортников ранее рассказывал, что ложные звонки о минировании осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом. По словам Бортникова, у них есть пособники в России.  При этом глава ФСБ подчеркивал, что определить их местоположение сложно, потому что они используют IР-технологию.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30