«Коммерсантъ»: следствие склоняется к причастности ИГ к звонкам о минировании

06/10/2017 - 03:26 (по МСК)

Следствие по делу о звонках о минировании склоняется к версии о том, что за ними стояли сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщает «Коммерсантъ».

Глава ФСБ Александр Бортников накануне сообщил, что ложные звонки, которые привели к массовым эвакуациям в десятках городов, осуществляли четверо россиян, находившихся за рубежом.

Он сказал, что у них есть пособники в России.

«Коммерсантъ» отмечает, что, по некоторым данным, часть звонков поступала из Бельгии.

Бортников заявил, что определить местонахождение преступников сложно, так как они использовали IP-телефонию.

О том, что за звонками могут стоять связанные с ИГ люди, ранее сообщало РИА Новости.

Массовые звонки о минировании зданий в России стали поступать с 10 сентября. Ни одна угроза взрыва в итоге не подтвердилась, но из торговых центров, школ, вузов, вокзалов и зданий администраций эвакуированы были десятки тысяч человек.

26 сентября «Интерфакс» писал о причастности к звонкам 27-летнего жителя Ставропольского края, уехавшего в Сирию.

18 сентября МВД заявило, что ущерб от звонков о минировании состаивл 300 миллионов рублей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03