Зрители Дождя выбрали Слово 2014 года

19/11/2014 - 02:00 (по МСК)

Во вторник, 18 ноября, Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2014 года. Им оказался глагол to vape — «курить» электронные сигареты. Зрители Дождя в онлайн-голосовании выбрали Слово 2014 года для русского языка. 

Голосование был проведено Марией Макеевой в твиттере, а его итоги были оглашены в прямом эфире ее авторского вечернего шоу «Здесь и сейчас» во вторник, 18 ноября. 

Пользователи твиттера предложили сотни вариантов ответов. 

Преобладали общественно-политические неологизмы или слова, которые обрели новый смысл в этом году из-за присоединения Крыма к России в марте и из-за продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины: «колорады», «ватники», «аквафреш» и так далее.  

Однозначным же победителем стал социально-психологический неологизм — «Крымнаш». Так после спешного референдума и присоединения Крыма к России стали называть и людей, которые радовались этому, и их модели поведения — как своеобразный ответ-противопоставление любым невзгодам.

Практический узус показывает, что слово «Крымнаш» может склоняться по падежам и даже использоваться во множественном числе, если речь идет о группе людей. В настоящий момент словари русского языка не фиксируют такое слово.

Со словом «Крымнаш» поспорил еще вариант — бранный, цитировать который мы не можем в силу действущего законодательства и собственных этических представлений. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж