Зюганова нашли в списке проголосовавших за проект о признании независимости ДНР и ЛНР. Политик лежит в больнице

15/02/2022 - 19:49 (по МСК)

Имя лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который находится в больнице, значится в списке проголосовавших за проект о признании независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Первый на это обратил внимание телеграм-канал «ЧТД». 

Скриншот телеграм-канала «Можем объяснить»

Согласно данным системы учета результатов голосований депутатов Госдумы, 15 февраля Зюганов поддержал несколько законопроектов, а также проект обращения о признании независимости Донбасса.

Кроме того, за проект обращения проголосовал секретарь КПРФ Сергей Обухов, который находится на самоизоляции, обратил внимание телеграм-канал «Можем объяснить». «Я точно не голосовал. Я дома с ковидом лежу», — сказал Обухов каналу. Он не смог ответить на вопрос о том, почему имя Зюганова тоже значится в списке прогосовавших за документ.

11 февраля в пресс-службе КПРФ сообщили о госпитализации Зюганова. Он находится в Центральной клинической больнице. По словам пресс-секретаря политика Александра Ющенко, Зюганов проходит медицинскую профилактику по рекомендации лечащего врача, она продлится примерно две-три недели. 15 февраля Зюганов рассказал РИА Новости, что чувствуем себя нормально и сдает анализы. «В принципе, третий день анализы нормальные. Показатели хорошие», — сказал он.

15 февраля Госдума приняла проект постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. На рассмотрении депутатов были два проекта — предложение КПРФ, предусматривающее немедленное обращении к Путину, и предложение «Единой России, предполагающее согласование документа с МИД и Минобороны. В итоге 351 депутат проголосовал за вариант КПРФ, 310 — за инициативу «Единой России».

Путин, комментируя предложение Госдумы, заявил, что Россия «должна сделать все для решения проблем Донбасса».

С 2016 в Госдуме запретили депутатам передавать свой голос по доверенности. 

Фото на превью: «Коммерсант»

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29