Следствие проверит зятя Сердюкова на уклонение от уплаты налогов

26/04/2016 - 03:29 (по МСК)

Главная военная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова и вернула его в главное следственное управление СКР для проведения нового расследования. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В прокуратуре считают находимым, чтобы следствие дало оценку доводам защиты, в которых говорилось о том, обвиняемые если и совершали преступления, то не по инкриминируемой им статье «Присвоение или растрата», а по статье «Уклонение от уплаты налогов».

Речь идет о главном эпизоде дела. По версии следствия, Пузиков участвовал в схеме с незаконной арендой автотранспорта. Другими обвиняемыми являются бывший гендиректор ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» Валерий Седов и главный бухгалтер этого предприятия Ирина Петухова.

Предполагается, что обвиняемые причинили ущерба на сумму более восьми миллионов рублей именно ФГУПу, арендовав шесть дорогих иномарок для обслуживания Минобороны у коммерческих структур, принадлежащих супруге Валерия Пузикова Галине. Следствие считает, что машины не использовались, но их хозяйка исправно получала за них арендную плату.

В начале марта Московский районный суд Петербурга вернул в прокуратуру дело в отношении Пузикова и двух других фигурантов. По мнению суда, обвинительное заключение по статье «Присвоение или растрата» не соответствует закону.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03