Эксперты назвали причины пожара в «Зимней вишне»

24/08/2018 - 07:33 (по МСК)

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался в светодиодной лампе, в которую попала вода с крыши. Об этом заявили сотрудники ООО «Бюро независимых экспертиз», которые провели исследование по заданию Следственного комитета. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Экспертиза выявила, что сечение почти каждого электрического провода в здании было занижено на 10-20% по сравнению с расчетным. Специалисты также выяснили, что из-за нарушений в электрической системе один из проводов постоянно перегревался, а этом привело к почти полной «термодеструкции» — разрушению изолирующего материала.

Эксперты также обнаружили перепутанные провода во многих распределительных шкафах. «Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом»,— говорится в исследовании.

Специалисты сочли вероятным короткое замыкание в электропроводке, к которому привело неправильное распределение нагрузок и уничтоженная перегревом изоляция. При этом точное место аварии эксперты выявить не смогли.

Согласно «косвенным признакам», проблема возникла в электропроводке, к которой были подсоединены плафоны Jazzway над детским «сухим бассейном» с поролоновыми кубиками. Из-за оттепели с потолка на четвертом этаже закапала вода, а над бассейном начал время от времени гаснуть свет.

Эксперты подчеркивают, что все звенья в электропроводке здания должны были быть защищены автоматическими выключателями, но в торговом центре система защиты не сработала. По предположению авторов экспертизы, автоматы в системе освещения здания могли быть неисправными или вовсе не существовали. Также возможно, что между автоматами и лампами над детской площадкой оказалось слишком много проводов, и выключатели не успели среагировать.

После ознакомления с результатами экспертизы один из фигурантов дела, глава ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко призвал привлечь к уголовной ответственности чиновников, которые утвердили проект реконструкции старого здания кондитерской фабрики в торговый центр «Зимняя вишня». По заявлению Полозиненко, его компания запрашивала на приведение противопожарной системы в здании в соответствие с требованиями 10 миллионов рублей, а получила лишь 300 тысяч.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. Погибли 60 человек, среди которых большинство — дети. В рамках следствия были арестованы 11 человек.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31