В Нью-Йорке родился первый ребенок с вирусом Зика

23/07/2016 - 09:41 (по МСК)

В Нью-Йорке родился первый ребенок, пострадавший от вируса Зика. Об этом сообщается в твиттере городского департамента здравоохранения.

Мать ребенка заразилась вирусом после поездки в один из регионов его распространения. 

Накануне власти штата Флорида сообщили о начале расследования в связи со случаем заражения вирусом Зика, который мог произойти на континентальной части США. Подробности о человеке не приводили. Известно, что он не выезжал в другие регионы.

В начале июля в американском штате Юта умер мужчина, зараженный вирусом Зика. Это был первый случай смерти в США из-за вируса.

Вирус впервые зафиксировали в 1947 году в Уганде. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Сейчас вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

При заражении вирусом Зика появляется сыпь, боль в мышцах, конъюнктивит, повышается температура. Особую опасность эпидемия представляет для беременных женщин: есть вероятность рождения детей с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки.

Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой из-за его быстрого распространения.

В мае Роспотребнадзор сообщил о четырех случаях заражения вирусом среди россиян.

Ранее ученые просили перенести Летние Олимпийские игры в Бразилии из-за опасности распространения вируса. Однако Всемирная организация здравоохранения не поддержала призыв. Специалисты назвали лучшим методом предотвращения заболевания следование правилам по контролю за здоровьем во время путешествий.

Смотрите также: Чем грозит вирус Зика. Симптомы, способы передачи и профилактика

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17