Следователь ФСБ запретил арестованному журналисту Ивану Сафронову переписку с родственниками и адвокатами

15/10/2021 - 11:37 (по МСК)

Журналист Иван Сафронов, арестованный по делу о госизмене, перестал получать письма в СИЗО. Как сообщил «Русской службе Би-би-си» адвокат Дмитрий Катчев, следователь ФСБ попросил администрацию изолятора «Лефортово» не передавать журналисту всю корреспонденцию. 

По его словам, 2 августа следователь ФСБ полковник Александр Чабан направил руководству СИЗО «Лефортово» письмо с требованием изымать у Сафронова всю входящую и исходящую корреспонденцию.

Сотрудники СИЗО рассказали адвокатам журналиста, что следователь объяснил свое требование положением статьи 20 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В этой статье говорится, что заключенные не могут получать и отправлять письма, «содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления», а  также содержащие «государственную или иную охраняемую законом тайну».

При этом Катчев утверждает, что Сафронов в письмах родственникам и друзьям не обсуждал ни свое уголовное дело, ни условия содержания в СИЗО. «При этом не доходят письма даже защитникам, с которыми Иван имеет право обсуждать все детали дела. Что же в этих письмах увидел следователь, остается загадкой, но теперь вместо писем Иван получает акты об изъятии писем», — отметил адвокат.

Сестра Сафронова Ирина рассказала «Би-би-си», что его родные почти месяц не получали от него писем. На заседании Мосгорсуда по продлению ареста 4 октября журналист передал родственникам, что ему перестали доходить от них письма. По словам Ирины Сафроновой, только 14 октября журналисту прислали 13 писем — его уведомили об этом, но сами письма не передали. 

Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года.

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова арестовали летом 2020 года по обвинению в государственной измене. По версии ФСБ, с 2017 года Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Сам Сафронов не признает вину и связывает дело со своей журналистской деятельностью.

В конце июля 2021 года в «Ведомостях» вышла колонка Сафронова, в которой он рассказал об особенностях работы следствия с подозреваемыми в госизмене. Спустя несколько часов материал пропал с сайта издания. Вскоре Сафронов передал через адвоката, что его перевели в камеру с усиленными мерами безопасности. По словам адвоката, Сафронова начали регулярно обыскивать, а администрация СИЗО «постоянно просит его не делать глупости».

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж