Журналисту Ивану Сафронову продлили арест до апреля. Он находится в СИЗО с июля 2020 года

27/12/2021 - 14:17 (по МСК)

Мосгорсуд продлил арест бывшему журналисту «Ведомостей» и «Коммерсанта» и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову до 7 апреля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Телеграм-канал «Свободу Сафронову» сообщает, что на заседание суда впервые за полтора года не пустили близких журналиста, в том числе его сестру Ирину и невесту Ксению. 

Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, журналист в 2017 году якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Кроме того, следствие утверждает, что журналист якобы передал за 248 долларов сведения о деятельности российских военных в Сирии обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину. 

Сам Сафронов вину отрицает и связывает преследование со своей журналистской деятельностью. 

Против двух адвокатов Сафронова — Ивана Павлова* и Евгения Смирнова — за время расследования начали дисциплинарное производство, против Павлова* также завели уголовное дело о разглашении данных следствия и внесли его в реестр СМИ-«иноагентов». Оба адвоката после этого уехали из России. 

С сентября по декабрь 2021 года Сафронову в СИЗО не передавали письма.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»