Нескольких журналистов не пустили в пункт размещения беженцев в Ростовской области

21/02/2022 - 15:11 (по МСК)

Корреспондент Дождя и журналистов нескольких других издания не пустили в пункт временного размещения беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Ростовской области. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Речь идет о пункте, оборудованном в спортивной школе №13 в Таганроге.

В пресс-службе администрации Ростовской области журналисту Дождю сообщили, что в пункты временного размещения беженцев больше никого не пускают, запросы на их посещение не одобряют по «распоряжению сверху».

По словам корреспондента Дождя, помимо него туда не пустили журналистов RTVI. Журналист «Коммерсанта» рассказал, сначала его коллег пустили в пункт, а через 15 минут всех начали выгонять.

Накануне другой корреспондент Дождя Мария Борзунова смогла попасть в этот пункт, где поговорила с беженцами из Добасса. 

Власти самопровозглашенных республик объявили массовую эвакуацию в Россию 18 февраля. В МЧС сообщали о готовности более 40 российских регионов принять прибывающих.

По последним данным оперштаба Ростовской области, в пунктах временно размещения Ростовской области находится шесть тысяч человек. По данным погрануправления ФСБ по Ростовской области, за сутки границу перешли более 21 тысячи граждан из Донбасса.

И.о. главы МЧС Александр Чуприян накануне сообщал, что в Ростовскую область прибыло около 40 тысяч жителей ДНР и ЛНР.

Власти Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской и Самарской областей ввели режим ЧС из-за наплыва беженцев.

Фото на превью: Маша Борзунова / Дождь

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38