Журналистка ямальского телеканала уволилась после вопроса Путину. Это связали с недовольством местных властей

23/12/2019 - 20:30 (по МСК)

Журналистка телеканала «Ямал-Регион» Алиса Яровская уволилась через несколько дней после пресс-конференции президента России Владимира Путина, на которой она задала вопрос о строительстве моста через реку Обь. Источники Znak.com и Ura.ru сообщили, что поводом стало недовольство вопросом местных властей и руководства телеканала.

Скриншот: kremlin.ru

На пресс-конференции Яровская рассказала, что жителей региона беспокоит ход строительства моста через Обь. «Наш губернатор Дмитрий Артюхов делает все возможное для того, чтобы проект состоялся, но мы слышим все меньше разговоров об этом и хотим спросить: нельзя ли подключить федеральную тяжелую артиллерию?», — спросила журналистка.

Путин назвал мост «одним из важных инфраструктурных проектов». «Развитие транспортной инфраструктуры определяется в плановом порядке. <…> Вот так выхватывать какой-то проект из общего контекста вряд ли целесообразно», — отметил президент.

Собеседник Ura.ru рассказал, что вопрос Яровской не понравился высокопоставленным чиновникам региона, поэтому после пресс-конференции было принято решение прекратить с ней сотрудничество.

Источник, близкий к правительству Ямала, пояснил, что все вопросы для пресс-конференции Путина были согласованы заранее. Журналисты должны были спрашивать о перспективах развития Северного широтного хода-2 — железнодорожной магистрали, которая свяжет западную и восточную части Ямало-Ненецкого автономного округа, однако Яровская задала другой вопрос.

Источник издания в телекомпании сообщил, что руководство канала посчитало «некомандным» поведение Яровской: она перехватила микрофон у своего коллеги, которому предоставил слово пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Еще одной причиной увольнения могла стать публикация Яровской в фейсбуке во время пресс-конференции, сообщает Znak.com. Она опубликовала фотографию Путина и написала: «Не вижу ботокса и филлеров ((выглядит на свои». Сейчас пост удален с ее страницы.

Скриншот: страница Алисы Яровской в фейсбуке

Яровская рассказала «МБХ медиа», что написала заявление об увольнении по собственному желанию. От дальнейших комментариев она отказалась.

Яровская начала работать на телеканале «Ямал-Регион» в мае 2019 года. До этого она вела новости на РБК ТВ.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45