Журналиста «Газеты.ру» задержали за съемку сотрудников ГИБДД

10/05/2016 - 17:53 (по МСК)

Журналиста «Газеты.ру» задержали за видеосъемку сотрудников ГИБДД. Сообщение об этом было опубликовано на сайте издания во вторник, 10 мая.  

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Инцидент произошел в апреле этого года. Журналист «Газеты» стал свидетелем «общения» женщины-водителя и сотрудника ГИБДД. Девушка, стоя в пробке, посигналила машине ДПС. После этого она и была остановлена. 

Как пояснили ей сотрудники ГИБДД, которые, несмотря на многочисленные просьбы и требования, отказались представиться, женщина нарушила правила пользования звуковым сигналом в городе. После этого сотрудники ГИБДД стали осматривать автомобиль женщины и проверять, есть ли у нее аптечка и огнетушитель. 

«Напомнив женщине, что досмотр содержимого машины должен производиться в присутствии понятых и с составлением протокола, я стал снимать ее общение с инспектором на мобильный телефон», — пишет журналист.

В беседе с журналистом инспектор «постоянно» ссылался на некие приказы, запрещающие снимать сотрудников полиции.

Право граждан на видео- и звукозапись сотрудников ГИБДД узаконено с 2009 года приказом МВД №185: «сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством». Статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» деятельности сотрудников.

Патрульный заставил журналиста сесть в машину, а женщину отпустил, выписав ей штраф за неправильное использование звуковых сигналов и езду без ближнего света. 

В полицейской машине инспекторы все же дали рассмотреть свои удостоверения — ими оказались младший лейтенант полиции Алексей Мальцев и лейтенант Сергей Селиванов.

После осмотра паспорта журналиста с иногородней пропиской, полицейские заявили, что он незаконно находится в Москве и повезли его в ОВД района Обручевский.

В отделении выяснилось, что журналиста задержали для проверки «телеграммы с ориентировкой о совершенной накануне краже». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж