Журналиста Давида Френкеля оштрафовали за неповиновение полицейскому, который сломал ему руку

27/07/2020 - 15:00 (по МСК)

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал на 500 рублей корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля за неповиновение полицейскому на избирательном участке, где журналисту сломали руку. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на самого Френкеля. Ранее на журналиста составили три административных протокола.

Суд также оштрафовал Френкеля на две тысячи рублей за вмешательство в осуществление работы избиркома и вынес предупреждение по делу о нарушении режима самоизоляции.

30 июля полицейские попытались вытолкать корреспондента «Медиазоны» с петербургского избирательного участка №2191 и сломали ему руку. По словам Френкеля, в нападении участвовал экс-глава Дворцового муниципального округа Дмитрий Абрамов — он наступил журналисту на ногу и дернул за сломанную руку, назвав «симулянтом».

Во время заседания суд допросил Абрамова, который утверждает, что работал на участке наблюдателем. Он рассказал, что перед инцидентом Френкель махал руками, «занимал все возможное пространство» и кричал: «Я тут самый главный, я представляю народ»; «Я здесь власть». По словам Абрамова, падение журналиста не было вызвано действиями полиции — такой вывод он сделал, руководствуясь своим опытом в единоборствах.

Полицейский Денис Дмитриев, сломавший Френкелю руку, также утверждал, что попытался удалить журналиста с участка по требованию председательницы, так как тот не пускал на УИК избирателей.

Ранее Френкель обратился в Следственный комитет с жалобами на воспрепятствование деятельности журналиста и превышение должностных полномочий сотрудником полиции. СК начал доследственную проверку.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20