Жижек вызвал на дебаты Бастрыкина из-за преследования редакторов DOXA

30/04/2021 - 20:16 (по МСК)

Словенский философ Славой Жижек вызвал на дебаты главу Следственного комитета Александра Бастрыкина из-за преследования редакторов студенческого журнала DOXA. Заявление Жижека опубликовано на YouTube-канале издания.

«Он — я выяснил — образованный человек, опубликовал множество статей. Было бы хорошо с ним подискутировать на эту тему. Я вызываю его на дебаты в духе взаимоуважения, потому что я искренне беспокоюсь о России», — заявил Жижек. Он добавил, что те, кто борется с DOXA, «сами роют себе могилу». 

Жижек добавил, что России нужны такие люди, как редакторы DOXA. Кроме того, философ сравнил редакторов с американским политиком Берни Сандерсом. «Они сидят, но они олицетворяют надежду», — сказал Жижек, перед этим описав вирусную фотографию Сандерса, сидящего в одиночестве на инаугурации Байдена. 

Жижек также сказал, что традиции России «намного более живы в DOXA», чем у российских властей. Преследование журналистов Жижек назвал попыткой «вселить страх». При этом он добавил, что государство так показывает собственный страх: «Вы показываете, что испугались маленького независимого студенческого журнала». 

Философ также заявил, что давно много лет следит за деятельностью журнала и назвал издание «экстраординарным феноменом». В 2017 году в DOXA выходило большое интервью с Жижеком.

14 апреля в редакции DOXA, а также у журналистов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. 

Журналистам в качестве меры пресечения запретили выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Позже фигурантам дела разрешили ежедневные прогулки с 8 до 10 утра.

В поддержку журналистов выступили более 250 ученых со всего мира, в том числе Славой Жижек. Также фигурантов дела поддержали многие СМИ, в том числе Дождь. Журналистов DOXA признал политзаключенными правозащитный центр «Мемориал»*.

Фото на превью: Andy Miah / Wikimedia

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37