Жившим два месяца в «Шереметьеве» беженцам предоставили убежище

25/04/2016 - 13:15 (по МСК)

Семье сирийских курдов, которая около двух месяцев прожила в московском аэропорту «Шереметьево», предоставили временное убежище на территории РФ. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщила Дождю адвокат семьи Роза Магомедова.

Фото: Екатерина Фомина / «Новая газета»

По ее словам, убежище предоставлено ФМС по Тверской области сроком на год. Потом его можно будет продлить, если для этого «не отпадут основания», уточнила она, добавив, что таким основанием служит гуманный статус беженцев.

«Теперь они могут находиться на территории РФ на законных основаниях, осуществлять свою трудовую деятельность», — рассказала Магомедова.

Хасан Абдул Ахмед и его жена Гулистан Шао Исса с четырьмя детьми прилетели в аэропорт «Шереметьево» в сентябре 2015 года. Во время прохождения контроля пограничники заявили, что паспорта сирийцев поддельные, после чего семья застряла в транзитной зоне аэропорта. Вскоре в отношении беженцев завели уголовное дело, заподозрив их в незаконном пересечении границы по поддельным документам. 19 ноября суд оштрафовал супругов на 10 тысяч руб. 

После этого беженцы были направлены в центр временного размещения ФМС России Тверской области. Им подобрали жилье и рабочие места. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»