Жителя Омска оштрафовали за демонстрацию нацистской символики из-за наклейки «Можем повторить»

11/02/2020 - 18:34 (по МСК)

Суд в Омске оштрафовал на тысячу рублей Дениса Алексеева за фотографию наклейки «Можем повторить» на стекле машины и несколько картинок во «ВКонтакте». Об этом он рассказал «МБХ медиа». Его признали виновным в демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

По словам Алексеева, на наклейке были изображены два человеческих силуэта, изображающих победу СССР над нацистской Германией. У одного из них голова была заменена на свастику, у другого — на герб Советского Союза. Также в дело попали фотография немецкого танка времен Второй мировой войны и картинка с брелком Coca-Cola в виде свастики.

Мужчина рассказал, что 7 февраля к нему домой приехали полицейские и потребовали проехать с ними в отдел. Он отказался и пришел к ним сам 10 февраля. «Я приехал в понедельник, они сразу начали показывать мне эти картинки, составлять протокол. Потом позвонили в суд, судья сказал: „Картинок мало, нужно еще что-нибудь“. Потом я в суд приехал, судья зачитал приговор, дали штраф в одну тысячу рублей», — рассказал Алексеев.

19 ноября Госдума сняла запрет на изображения нацистской символики в случаях, когда она демонстрируется не в целях пропаганды и оправдания нацизма.

В конце ноября жителя Курска оштрафовали по этой статье на 30 тысяч рублей из-за сатирического видео, которое он смонтировал, взяв кадры из «Тома и Джерри» — на месте Тома разместил свастику, на месте Джерри — флаг СССР. В конце видео Джерри побеждает Тома под мелодию гимна СССР. В феврале штраф отменили.

В конце января из-за аналогичного видео полиция составила протокол на жителя Калининградской области Владислава Шенца.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37