Жители рязанского города попросили Тарантино спасти дом, в котором жил Борис Пастернак

10/02/2022 - 15:18 (по МСК)

Жители города Касимов Рязанской области записали видеообращение к американскому режиссеру Квентину Тарантино, в котором попросили помочь спасти дом, который принадлежал дяде Бориса Пастернака и в котором некоторое время жил сам писатель. Обращение опубликовано 10 февраля — в день рождение писателя.

В доме, о котором рассказывают жители, жил доктор Иосиф Кауфман — дядя Пастернака, который работал главным врачом в местной больнице. Сам Пастернак приезжал в этот дом летом 1920 года. Это здание часто называют «домом Доктор Живаго».

«Уважаемый мистер Тарантино. Мы знаем вашу любовь к русской литературе, знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая, духовная связь. Мы видели фотографии, на которых вы посещали его могилу. Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Борису Пастернаку. Мы хотим превратить этот дом в музей», — говорится в обращении.

Авторы обращения говорят, что им стыдно обращаться к Тарантино за помощью, но «местные власти не оставили нам выбора». По словам авторов, чиновники говорят об отсутствии денег на реконструкцию здания.

«Мы обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник. Помогите нам сохранить это исторически важное для города здание и приезжайте к нам в гости», — говорят авторы обращения.

Квентин Тарантино посещал могилу Бориса Пастернака в подмосковном Переделкине в июне 2004 году. «Пастернак был для него, как для нас с вами Пушкин. Он уверял меня, что у него там установится некий духовный контакт с писателем. Я думал, он присядет у надгробия на минуту, для вида, ну на три. Но он пробыл там около получаса», — рассказывал сопровождавший режиссера фотохудожник Сергей Берменьев. 

Фото: Сергей Берменьев

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39