Жители карельского города рассказали о желтом снеге и массовой гибели птиц. Власти начали проверку

15/11/2019 - 17:06 (по МСК)

Жители карельского города Сегежа пожаловались на едкий туман, желтый налет на снегу и автомобилях, а также массовую гибель птиц. Минприроды по республике начало проверку, сообщает «ГТРК Карелия».

В настоящее время Минприроды проверяет взятые образцы воды, снега и воздуха. Результаты экспертизы должны объявить 15 ноября.

Первые жалобы на желтый налет на улицах в Сегеже появились 11 ноября в группе «Сегежа online» во «ВКонтакте». Позже жители рассказали о проблемах с дыханием из-за «густого тумана» и массовой гибели птиц, трупы которых стали находить на улицах. Их отнесли в ветеринарные клиники для выяснения причин гибели. Некоторые местные жители предположили, что это связано с работой Сегежского целлюлозно-бумажного комбината.

 

В правительстве республики заявили, что сейчас на комбинате проводится проверка по определению уровня вредного воздействия на окружающую среду. Также в правительстве прошло экстренное совещание по этому вопросу.

В Роспотребнадзора по Карелии сообщили, что проверят возможный выброс загрязняющих веществ в Сегеже. В ведомстве отметили, что к ним не поступали жалобы жителей на ухудшение самочувствия. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20