Житель Петербурга отсудил 200 тысяч рублей за падение на льду у торгового центра

17/12/2021 - 18:06 (по МСК)

Кировский районный суд Петербурга назначил местному жителю Владимиру Федорову 200 тысяч рублей компенсации морального вреда за травму ноги после падения на льду около торгового центра. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В начале января Федоров поскользнулся на льду, подходя к рыбному магазину торгового комплекса «Дельта» на проспекте Стачек, и повредил левую стопу. Мужчину госпитализировали. Вред его здоровью суд оценил как средней степени тяжести.

Свидетельница инцидента рассказала в суде, что скорую помощь к магазину вызвала жена Федорова по его просьбе. По словам свидетельницы, сотрудники магазина посыпали снег солью только около своего павильона, остальные работы выполняли сотрудники ТЦ «Дельта». Жена Федорова сообщила, что из-за гололеда около магазина медики скорой помощи не смогли нести ее мужа на носилках.

Суд установил, что уборку от наледи проводили ненадлежащим образом, а Федорову потребовалась длительная реабилитация после травмы.

Суд взыскал с ООО «Дельта» компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также медицинские расходы в размере 6,3 тысячи рублей. Истец просил назначить компенсацию в 300 тысяч рублей и возмещение расходов на лечение в 37,5 тысячи рублей.

Как пишет «Бумага», к середине декабря в Петербурге из-за гололедицы и падения наледи с крыш пострадали десятки человек. Двух человек госпитализировали.

Следственный комитет возбудил уголовные дела о выполнении работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Телеканал «Россия-1» показал сюжет, в котором губернатор Петербурга Александр Беглов говорит по телефону о «расхлябанности управляющих компаний и ЖКС» и требует доложить ему о результатах служебного расследования.

Народный артист России Иван Краско написал письмо президенту Владимиру Путину с жалобой на плохую уборку снега в Петербурге и огромные сосульки. Он заявил, что пожилые петербуржцы из-за этого «оказались в буквальном смысле заложниками в своих квартирах». Директор актера Вячеслав Смородинов сообщил, что сам Краско не может выйти на улицу из-за плохой уборки снега.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24