Житель Минска получил 10 лет колонии за поджог танка, который Минобороны называло фейком

26/07/2021 - 17:21 (по МСК)

Суд в Минске приговорил к десяти годам колонии местного жителя Егора Михайлова, обвиняемого в поджоге танка в январе. Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Весна». Госканал СТВ называл информацию о поджоге танка фейком, а Минобороны страны публиковало фото машины без повреждений.

Суд признал 26-летнего Егора Михайлова виновным в совершении акта терроризма (часть 1 статьи 289 УК Беларуси). По версии обвинения, в ночь на 31 января он бросил «коктейль Молотова» в танк Т-72 на железнодорожной станции в Степянке, из-за чего возникла «объективная опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления других тяжких последствий». Следствие считает, что Михайлов хотел таким образом повлиять на власть, «устрашить население» и дестабилизировать общественный порядок.

По данным «Весны», почти все обвинение было построено на видео поджога танка, появившееся в начале февраля в телеграм-канале «Баста!». Михайлов в суде признал, что бросил «коктейль Молотова» в танк, но сделал это так, чтобы не нанести технике большого ущерба. Он отрицал, что действовал по политическим мотивам — по его словам, он хотел впечатлить товарища. Обвиняемый добавил, что танк никем не охранялся, и военнослужащих поблизости не было.

Минобороны Беларуси после инцидента опубликовало в телеграме фото танка с подписью: «Всем, кто волнуется за „горящий танк“, невредимый 111-й передает привет с полигона! Завтра — в учебный бой».

Белорусский госканал СТВ выпустил сюжет о танке, в котором старший механик-водитель Т-72 Евгений Коновалов сообщил, что никаких повреждений и следов поджога танка не было.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03