Жириновский подал иск к экс-главе московского бюро The Financial Times из-за упоминания связей с КГБ

19/02/2019 - 20:12 (по МСК)

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал иск к бывшему главе московского бюро газеты The Financial Times Чарльзу Кловеру из-за того, что тот в своей книге упомянул о связях политика с КГБ. Об этом ТАСС сообщили в Останкинском суде.

В иске Жириновский просит признать порочащей честь, достоинство и деловую репутацию фразу «Ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ» в книге Кловера «Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи». В иске политик требует напечатать опровержение этой информации в любом СМИ.

Изначально соответчиком по иску вместе с Кловером было указано издательство «Фантом пресс», выпустившее книгу в России. Там требования Жириновского назвали незаконными и необоснованными и указали на то, что факт наличия в книге порочащих сведений не доказан. Позднее издательство исключили из числа соответчиков по иску.

Первое заседание по заявлению Жириновского назначено на 26 марта.

Книга «Черный ветер, белый снег» вышла в 2018 году и посвящена «евразийству» — «идее, лежащей в основе действий современной России». Кловер в течение пяти лет возглавлял бюро The Financial Times в Москве. Сейчас он работает в Китае.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж