Женщины впервые вышли в открытый космос без сопровождения мужчин

18/10/2019 - 16:53 (по МСК)

Впервые в истории в открытый космос Международной космической станции вышли две женщины — американские астронавтки Кристина Кук и Джессика Меир. Трансляцию ведет NASA.

Меир и Кук поменяют один из блоков системы энергопитания МКС, который вышел из строя. 

Кристина Кук находится на борту МКС с марта. Она вернется в феврале 2020 года. Кук уже несколько раз выходила в открытый космос для замены батарей и других работ.

Джессика Меир стартовала с космодрома Байконур 25 сентября вместе с российским космонавтом Олегом Скрипочкой и космонавтом ОАЭ Хазаа аль-Мансури. Экипаж перешел на борт МКС 26 сентября. На Землю она вернется в апреле следующего года. 

Первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос, 25 июля 1984 года стала Светлана Савицкая. Ее сопровождал Владимир Джанибеков.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж