Жданов объяснил новое дело против Навального и его соратников желанием наказывать их за прошлые действия

28/09/2021 - 15:55 (по МСК)

Формулировки уголовного дела об экстремистском сообществе, которое Следственный комитет возбудил в отношении Алексея Навального и его соратников, говорят о том, что сторонников оппозиционера будут привлекать к ответственности за их прошлые действия. Такое мнение в эфире Дождя высказал бывший директор ФБК* Иван Жданов. 

По версии следствия, Навальный не позднее 2014 года создал «экстремистское сообщество и руководил им», тогда же к его «преступной деятельности» присоединились Леонид Волков и Иван Жданов.

«Фонд борьбы с коррупцией*, организация с уставом, которая была зарегистрирована министерством юстиции и контролировалась все эти шесть лет министерством юстиции, вдруг признается экстремистским сообществом. Это немножечко другая форма, которая говорит о том, что они ретроспективно, за прошлые наши какие-то действия будут... привлекать теперь к уголовной ответственности», ― прокомментировал Жданов.

Он отметил, что впервые слышит фамилию Мулюкова, упомянутого в числе соратников Навального, против которых возбудили уголовное дело.

Жданов отметил, что уголовное дело представляет серьезную угрозу для сторонников Навального, которые находятся в России, в том числе для самого оппозиционера, который находится в колонии. «Они теперь будут искать и подбирать разные статьи для того чтобы оставить Навального в тюрьме», ― сказал Жданов. Еще одной целью властей, по его мнению, является запугивание сторонников Навального, чтобы «они совсем не высовывались и не делали совсем больше ничего».

По версии СК, Навальный создал «экстремистское сообщество» с целью «изменить основы конституционного строя» и подорвать «общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации». В числе фигурантов уголовного дела указаны Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и Павел Зеленский.

*По решению Минюста России Фонд борьбы с коррупцией включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20