В Конституционный суд подали жалобу на закон об арестах участников протестных акций

10/01/2018 - 02:22 (по МСК)

Активист из Санкт-Петербурга Андрей Жексимбаев оспорил норму КоАП, позволяющую арестовывать участников мирных акций за повторное нарушение законодательства о митингах в случае, если эти нарушения не привели к причинению вреда и не создали угрозу безопасности. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Жексимбаев оспаривает часть 8 статьи 20.2 КоАП, считая ее нарушением конституционного права на свободу самовыражения и мирных собраний. Согласно этой норме КоАП, человека, повторно нарушившего законодательство о митингах, могут арестовать на срок до 30 суток. При этом закон не дифференцирует уровень административного наказания в зависимости от степени опасности совершенного нарушения, отмечает «Коммерсантъ».

Жексимбаева и еще около 20 сторонников Алексея Навального в октябре арестовали за попытку переночевать на Дворцовой площади после несанкционированного шествия в день рождения Владимира Путина. Акция на Дворцовой площади была мирной, но суд постановил арестовать Жексимбаева из-за того, что это правонарушение было вторым по счету. В июне активиста оштрафовали за участие в протестном митинге.

Его представители — юрист Александр Передрук и адвокат Сергей Голубок — считают, что «правонарушение, которое не повлекло за собой негативных последствий, не может рассматриваться как представляющее реальную общественную опасность». Они попытаются доказать в Конституционном суде, что арест за неоднократное нарушение законодательства о митингах «выходит за границы конституционно допустимого».

Их аргументы «почти дословно» совпадают с решением Конституционного суда по делу Ильдара Дадина, отмечает «Коммерсантъ». Дадин оказался единственным человеком в России, которого приговорили к лишению свободы по статье 212.1 УК за неоднократные нарушения закона о митингах. КС тогда постановил освободить активиста и рекомендовал внести изменения в эти поправки. Эти рекомендации выполнены не были, а суды, как пишут заявители, за год вынесли сотни решений об административных арестах за повторные нарушения законодательства о митингах.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж