«Зенит» попросил не связывать название клуба со строящимся в Петербурге стадионом

07/10/2016 - 19:13 (по МСК)

Затянувшаяся на десять лет стройка стадиона в Санкт Петербурге плохо сказывается на имидже  футбольного клуба «Зенит», заявил в интервью sports.ru генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. Он также попросил журналистов не называть в новостях стадион «Зенит-Ареной».

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

По слова гендиректора, если бы за строительство стадиона отвечал «Зенит», «Газпром» или какая-то связанная с ним организация, то стадион было бы построен за первоначальную стоимость и в указанный срок.

Митрофанов также пожаловался, что журналисты используют в новостях про стадион название «Зенит-Арена». Это, по его словам, создает иллюзию, будто деньги неэффективно тратит именно футбольный клуб: «Мы многим коллегам официально рассылали разъяснение с просьбой стадион так не называть <…> То, что стадион строится для „Зенита”, не делает его „Зенит-Ареной”. У него есть официальное название в рамках ЧМ, стадион „Санкт-Петербург”, и длинное название в официальной документации», — заявил Митрофанов.

Затянувшуюся стройку Митрофанов объяснил тем, что Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018, из-за чего стало необходимо увеличить вместимость стадиона с 60 до 68 тысяч: «Коллеги год проектировали, еще год определяли, как это все перестроить с минимальными потерями. Два года фактически занимались только этим», — рассказал гендиреткор клуба.

«Зенит» во время стройки выступал консультантом, но заказчиком была администрация, которая «так или иначе и отвечает за результат», добавил Митрофанов. 

Стадион на Крестовском острове в Санкт-Птеребурге строится с 2006 года, за это время его стоимость выросла с 6,9 миллиарда рублей до 40 миллиардов. В конце июля власти Санкт-Петербурга расторгли контракт с генеральным подрядчиком строительства арены«Инжтрансстрой-СПб», обвинив компанию в том, что она требует увеличения финансирования и угрожает срывами сроков строительства. Новым генподрядчиком, который сейчас достраивает арену выбрали «Метрострой».

Сдать объект компания должна до конца этого года. На стадионе в 2017 году должный пройти матчи кубка Конфедерации. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03