Стадион «Зенит-Арена» достроит «Метрострой»

10/08/2016 - 14:28 (по МСК)

Стадион «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге достроит «Метрострой», сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Вадима Александрова.

Ранее о том, что «Метрострой» признан победителем в тендерах на достройку арены на Крестовском острове, сообщала «Фонтанка» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Смольного.

Издание напоминает, что комитет по строительству объявил два конкурса — на достройку арены за 5,4 миллиарда рублей и на благоустройство окружающей территории и возведение входной группы за 2,4 миллиарда. На оба тендера подали заявки три компании: «Метрострой», группа «Охрана» , которая готовила проект систем безопасности стадиона, и компания «Технопром».

В итоге комиссия допустила до тендера «Метрострой» и «Охрану». Победителем в обоих конкурсах стал «Метрострой».

«Метрострой» — основной строитель петербургского метрополитена. 46% акций компании принадлежит администрации города.

В конце июля власти Санкт-Петербурга расторгли контракт с генеральным подрядчиком строительства арены«Инжтрансстрой-СПб», обвинив компанию в том, что она требует увеличения финансирования и угрожает срывами сроков строительства. Генподрядчик же утверждал, что власти задерживают оплату и постоянно изменяют проект. 

«Зенит Арену» строят с 2007 года. Изначально планировалась, что стоимость стадиона составит 6,7 миллиарда рублей, однако в начале июня 2016 года эта цифра выросла до 39,2 миллиарда рублей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»