Зеленский запретил импорт электроэнергии из России

25/12/2019 - 18:11 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которые запрещает покупку или продажу электроэнергии, импортируемой из России, говорится на сайте президента. Парламент Украины принял эти поправки 4 декабря.

При этом кабинет министров Украины имеет право отменять этот запрет на определенный срок «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме».

Цель документа — обеспечить «контроль цен на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции». Например, если цены на рынке будут существенно колебаться, Национальная комиссия может установить предельную цену «на сутки вперед» с соответствующим обоснованием. Такие цены будут устанавливаться после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины.

Украина прекратила импортировать электроэнергию из России в ноябре 2015 года. Импорт возобновили только осенью 2019 года. «Укрэнерго» тогда говорило, что поставки «ведутся в пилотном режиме и только по предоплате».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж