Зеленский утвердил новые санкции против российских граждан и компаний

29/01/2021 - 09:45 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций в отношении российских граждан и компаний. Соответствующий документ опубликован на сайте президента.

Решение о санкциях принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

В указе не называются конкретные имена россиян и компании, против которых вводятся ограничения. Из документа следует, что он частично засекречен. Указ вступил в силу со дня его опубликования.

Согласно документу, правительство, Служба безопасности и Национальный банк Украины обеспечат «реализацию и мониторинг эффективности санкций», а украинский МИД — проинформирует Евросоюз и США о введении новых ограничений против России, а также «поставит перед ними вопрос о применении» аналогичных мер.

27 января Украина ввела санкции против 13 российских компаний в сфере авиации из-за рейсов в Крым. В частности, в санкционный список попали авиакомпания «Победа», АО «Вологодское авиационное предприятие», АО «Красавиа», АО «Авиакомпания «Ираэро».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж