Новосибирского полицейского, застрелившего задержанного, освободили из‑под стражи по поручению главы СК

04/06/2021 - 19:47 (по МСК)

Инспектора ДПС Александра Гусева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего жителя Новосибирской области Векила Абдуллаева при задержании, освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. 

В сообщении отмечается, что следователь принял решение освободить полицейского из-под стражи по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Как сообщал ранее СК, 28 мая полицейские начали преследовать машину с тонированными стеклами, водитель которой не остановился по их требованию. Возле поселка Мошково машину остановилась, в ней находились три человека, в том числе Абдуллаев.

Одного из находившихся в машине Гусев вместе со вторым полицейским пытались посадить в служебный автомобиль для установления личности. В этот момент Абдуллаев попытался помешать задержанию знакомого. По версии следствия, он оскорблял полицейских и пытался ударить Гусева. После этого полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, достал пистолет и нажал на спусковой крючок. По версии СК, выстрел произошел непроизвольно. Через два дня молодой человек умер в больнице

31 мая Гусева арестовали на два месяца по обвинению в  причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). 4 июня Бастрыкин поручил «немедленно доложить об основаниях» ареста инспектора.

Кроме того, СК возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении его (статьи 318 и 319 УК РФ). По нему уже задержали двоих подозреваемых, следствие просит арестовать их.

Семью Гусева после смерти Абдуллаева вывезли из поселка Мошково, где они жили. Жена полицейского 3 июня обратилась к Владимиру Путину. Она рассказала, что ей и ее близким стали поступать угрозы после задержания мужа.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38