Путин рассказал о шансе «приподнять» зарплаты и покупательную способность

03/02/2017 - 16:37 (по МСК)

Президент Владимир Путин, комментируя снижение зарплат и покупательной способности, заявил, что в 2017 году есть шанс «не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться». Об этом он рассказал на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, стенограмма опубликована на сайте Кремля. 

Глава региона заверил Путина, что регион стабильно выполняет майские указы, но «есть некоторое снижение по заработной плате». «Несмотря на то что мы ее повышаем в соответствии с нормативами, которые есть, у нас в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат, примерно на уровень инфляции. В целом покупательная способность снизилась», — сказал он. Илюхин отметил, что на Камчатке живут около 315 тысяч человек, а автомобилей зарегистрировано 211 тысячи, что, по его мнению, характеризует уровень благосостоянии населения.

Путин ответил, что «надо все-таки следить за этими показателями, и в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться».

В конце января Росстат сообщил, что реальные располагаемые денежные доходы жителей России в 2016 году уменьшились на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое падение реальных доходов населения за последние три года.

По данным службы статистики, среднемесячная заработная плата сотрудников организаций составила 36 тысяч 703 рубля. По сравнению с прошлым годом ее реальный рост составил 0,6%. При этом инфляция в 2016 году составила 5,4%. Она стала минимальной за всю историю современной России.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20