Черногорская газета сообщила о запрете на въезд в Россию действующему премьер-министру страны

31/05/2017 - 14:52 (по МСК)

Действующему премьер-министру Черногории Душко Марковичу, спикеру парламента страны Ивану Брайовичу и бывшему премьеру Мило Джукановичу запретили въезд в Россию. Об этом сообщает черногорская газета Pobjeda со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Черногории, передает ТАСС. Издание Pobjeda цитирует сербский сайт «Вечерне новости».

По словам источников Pobjeda, помимо действующего и бывшего премьеров, а также спикера парламента страны, в черном списке оказались 46 черногорских депутатов, которые проголосовали за вступление Черногории в НАТО. «Список содержит минимум 70 человек», — пишет Pobjeda (цитата по ТАСС). Россия ввела персональные санкции против черногорских политиков из-за одностороннего присоединения Черногории к ограничительным мерам против России.

Официального подтверждения этой информации нет. В Кремле эту тему комментировать отказались. ТАСС отмечает, что Россия не публикует списки граждан других стран, которым из-за санкций запрещен въезд в Россию, в открытом доступе. Это объясняется защитой личных данных.

29 мая стало известно, что Россия запретила въезд в страну черногорскому депутату Миодрагу Вуковичу. В Москве это объяснили тем, что Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении России. «Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персонального характера. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике», — подчеркнула представитель МИД России Мария Захарова.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж