Заммэра Москвы сообщила о заражении ковидом почти тысячи детей в день

28/10/2021 - 18:02 (по МСК)

Почти тысяча детей, живущих в Москве, ежедневно заражаются коронавирусом, из них 20-30 человек попадают в больницы. Об этом телеканалу «Россия 24» сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

«Если мы раньше имели 200-300 заболевших детей в день, то теперь это около тысячи. И если раньше очень редко в ежесуточной сводке по госпитализации я видела госпитализацию детей, то сегодня это от 20 до 30 детей госпитализируются ежедневно», — сказала Ракова (цитата по «Интерфаксу»).

Она рассказала, что семеро детей, госпитализированных в детскую больницу им. Башляевой, переносят заболевание тяжело, двое из них находятся на аппаратах ИВЛ.

По словам Раковой, «дельта»-штамм переносится детьми более тяжело.  «Мы видим яркую клинику в течение заболевания, особенно у детей старшего возраста, 14-17 лет, а также у детей, которые имеют сопутствующие заболевания — ожирение, сахарный диабет, у них снижен иммунный статус, поэтому они болеют тяжело», — сказала она.

С начала пандемии в России коронавирусом переболели около 200 тысяч детей, рассказала заммэра Москвы.

28 октября в Москве начался локдаун, объявленный из-за роста заболеваемости коронавирусом. Он продлится до 7 ноября. В частности, на период локдауна в московских школах ввели каникулы.

За последние сутки в России впервые выявили больше 40 тысяч новых случаев коронавируса. На Москву пришлось 8 440 новых случаев инфицирования. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж