Замглавы Росрезерва отправили под домашний арест по делу о хищении 3 млрд рублей

17/05/2019 - 18:16 (по МСК)

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест замглавы Росрезерва Александра Кирюхина по делу о хищениях при исполнении госконтракта на три миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву. 

Суд также арестовал до 20 июня директора НИИ проблем хранения Росрезерва Сергея Уланина по этому же делу. Следствие считает огранизатором хищений Кирюхина. 

Как сообщил следователь, Уланин вместе с неустановленными лицами «осуществили хищение денежных средств в качестве контракта на поставку дизельного топлива», передает ТАСС. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Cвою вину он не признает.  

Согласно информации на сайте Росрезерва, Кирюхин — кандидат экономических наук, а также лауреат ордена Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетной грамоты правительства России. Он перешел на государственную службу в 2000-е годы, до этого работал в ЮКОСе. Свой пост в Росрезерве он занимал с 2009 года. Уланин работал в ведомстве с 2013 года. 

НИИ Росрезерва занимается исследованием длительного хранения товаров и материалов, а также проводит технические испытания и исследования качества продукции. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03