Замгенпрокурора США уйдет в отставку. NYT писала, что он предлагал следить за Трампом

24/09/2018 - 18:28 (по МСК)

Замгенпрокурора США Род Розенстайн заявил главе аппарата Белого дома Джону Келли, что уходит в отставку. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседника издания, Розенстайн сделал этот шаг, потому что ожидал, что его уволит президент США Дональд Трамп. Он решил опередить его и уволился сам.

Bloomberg со ссылкой на источник сообщает, что Белый дом принял отставку Розенстайна. Точное время его ухода с поста неизвестно. Ожидается, что со вторника он уже не будет работать в Минюсте.

Ранее The New York Times со ссылкой на источники писала, что Розенстайн предлагал тайно записать беседы Трампа, чтобы использовать их в качестве доказательства его недееспособности. По информации издания, замгенпрокурора хотел «показать хаос, поглощающий администрацию» президента. Он предлагал применить 25-ю поправку к Конституции США, которая предполагает передачу власти вице-президенту, если глава государства оказывается не в состоянии исполнять свои полномочия. Газета отметила, что планы Розенстайна, вероятно всего, не удалось реализовать.

По словам источника в Минюсте, Розенстайн с сарказмом относился к признанию Трампа недееспособным. Другие собеседники считают его намерения серьезными. Розенстайн в разговоре с NYT назвал эту информацию «неточной и фактически неверной».

Розенстайн занял пост замгенпрокурора в апреле прошлого года. Он курирует расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20