Заместителя посла США выслали из России

17/02/2022 - 16:45 (по МСК)

Россия выслала заместителя посла США Бартла Гормана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американское посольство.

Бартл Горман. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства», ― сообщил пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц.

На сайте посольства США отмечается, что Горман отвечает «за ключевые аспекты американо-российских отношений».

В посольстве назвали необоснованной высылку Гормана: у него есть действующая виза, а срок его пребывания в России не превысил трех лет. США назвали высылку дипломата шагом к эскалации и пообещали ответить на нее, добавили в дипмиссии.

В конце января посол России в США Анатолий Антонов заявил, что его могут вынудить уехать из Соединенных Штатов к апрелю, если Россия не выдаст визы охранникам американского посольства в Москве. Глава МИД Сергей Лавров после этого пригрозил еще сильнее сократить численность американской дипмиссии в России, если Антонова вышлют из США.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид не подтвердила планы выслать Антонова.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж