Уволился замдиректора лицея, который посоветовал прогулявшим патриотическую акцию «сменить пол»

05/12/2018 - 19:02 (по МСК)

Замдиректора оренбургского лицея № 5 Василий Гусаренко написал заявление об увольнении по собственному желанию после публикации аудиозаписи, на которой он советует ученикам, прогулявшим патриотическую акцию военкомата, «сменить пол». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора учебного заведения Елену Иванову.

В конце ноября на ютьюбе появилась аудиозапись, на которой Гусаренко, в частности, рассказывал, что раньше «времена были», когда в «племени» юношей, которые были не способны защищать Отечество, кастрировали. Кроме того, замдиректора попросил «не позорить звание юноши». «Я знаю много примеров, когда в 18, в 20, в 25 лет меняют пол. Подойдите где-нибудь к кому-нибудь, шепните, [что хотите так сделать,] — мы [вас] в сторонку уберем», — сказал Гусаренко.

«Мы долго это терпели, но сил больше нет, ведь сейчас, кроме подготовки к ЕГЭ, борьбы за аттестат, бесконечные кучи домашнего задания, наваливается откровенная милитаризация», — указали в описание к ролику ученики школы.

Ранее Иванова говорила, что Гусаренко объявили устное замечание. «То, что Василий Назарович перегнул палку в определенных вещах, я думаю, что он сам это прекрасно понимает. Более того, мы с ним об этом очень серьезно поговорили», — говорила она 1 декабря.

Один из выпускников лицея №5 рассказал «Эху Москвы в Оренбурге», что Гусаренко приходил на занятия в военной форме.

Другие новости
В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы