Песков назвал «закон Димы Яковлева» оправдавшим себя

21/12/2016 - 14:22 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «закон Димы Яковлева» оправдал себя и разговор о его отмене не ведется, передает «Интерфакс».

«В подходе президента каких-либо изменений нет, и мне неизвестно о каких-то новых подходах в этом вопросе», — сказал Песков.

Он также добавил, что «этот запрет вполне себя оправдал, и сейчас вообще такой дискуссии не ведется».

В конце ноября уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов тоже заявлял, что оснований для отмена «закона Димы Яковлева» нет. Он добавил, что они расмотрят такую возможность, если будут какие-то подвижки с американской стороны.

«Закон Димы Яковлева» действует в России с 1 января 2013 года. Он запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Этот закон был принят после нескольких сообщений о жестоком обращении американских усыновителей с приемными детьми из России, в том числе после гибели Димы Яковлева, произошедшей по вине приемных родителей. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж