Захарова назвала «дикими» новости немецких СМИ о смерти российского дипломата в Берлине

10/11/2021 - 20:53 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «дикими» сообщения немецких СМИ о смерти российского дипломата в Берлине. Ее заявление приводит ТАСС.

«Что касается инсинуаций и этих всех конспирологических, диких теорий, которые мы увидели в германских СМИ, видимо, они готовили эту отраву информационную», — заявила Захарова на брифинге.

По ее мнению, подобные сообщения «не имеют никакого отношения к информационному, профессиональному освещению вопроса».

Ранее немецкое издание Der Spiegel сообщило, что 19 октября возле посольства России в Берлине нашли тело 35-летнего российского дипломата. По информации издания, сотрудник посольства выпал из окна на верхнем этаже здания. Его тело нашли полицейские, охраняющие территорию посольства. Российская сторона не дала разрешения немецким властям на вскрытие тела дипломата, отмечал журнал.

Расследовательская группа Bellingcat* выяснила, что погибший дипломат — Кирилл Жало, сын заместителя директора второй службы ФСБ и начальника Управления ФСБ по защите конституционного порядка, генерала Алексея Жало. О том, что этот дипломат может быть родственником Алексея Жало, журналисты Bellingcat* узнали, проанализировав доступные в интернете базы. Согласно открытой информации, Кирилл Алексеевич Жало был зарегистрирован по тому же адресу, что и Алексей Жало в Москве, и жил в Ростове-на-Дону, откуда семья высокопоставленного офицера ФСБ переехала в столицу.

По информации Spiegel, немецкие службы безопасности подозревали дипломата в работе на ФСБ.

В российском посольстве назвали «абсолютно некорректными спекуляциями» сообщения западных СМИ о гибели дипломата.

*По решению Минюста Bellingcat включен в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17