Захарова рассказала о планах выслать 50 британских дипломатов из России

31/03/2018 - 13:17 (по МСК)

Россия планирует выслать более 50 британских дипломатов в ответ на решение Великобритании выдворить сотрудников российского диппредставительства. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС. 

«Разница между количеством российских и британских дипломатов — более 50 человек», — сказала Захарова.

Ранее в МИД сообщили, что Лондон должен за месяц уравнять количество работников дипмиссий в России с  числом российских дипломатов в Великобритании.

Накануне Россия начала процесс высылки дипломатов стран, которые ранее выслали российских дипломатов в ответ на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

29 марта МИД уже объявил о высылке 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генерального консульства США в Екатеринбурге. Они должны выехать из России до 5 апреля. Россия также закроет генконсульство США в Санкт-Петербурге. 

Ранее Великобритания выслала 23 российских дипломатов, ее поддержали 16 стран Евросоюза, Австралия, Албания, Канада, Македония, Молдавия, Норвегия, США и Украина. Речь идет о более 150 сотрудников МИД.

Великобритания считает Россию причастной к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», произведенным в СССР. Российские власти отвергают обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж