Марию Захарову уличили в ложных высказываниях о визите бен Ладена в Белый дом

02/11/2017 - 06:53 (по МСК)

Официального представителя МИД России Марию Захарову уличили в ложных утверждениях, сделанных 30 октября в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1». На фейк обратили внимание ресурсThe Insider и юмористический паблик «Усы Пескова».

Комментируя расследование о «российском вмешательстве» в выборы в США, Захарова в эфире программы заявила, что сами американцы когда-то поддерживали террориста Усаму бен Ладена. «Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали Бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова», — заявила Захарова (с 15.55 на записи). 

«Ну вот вы вспомните: та же самая схема, закачивание денег в конкретную фигуру, в частности, бен Ладена, встречи его и переговоры в Белом доме, промоушн его и такая пропаганда по всему миру, что это новые демократические силы, которые должны прийти, в частности, в Афганистане и новую эпоху там открыть», — добавила представитель МИД.  Сами фотографии в эфире передачи показаны не были, однако установлено, что изображения, на которых Хиллари Клинтон жмет руку бен Ладену, — фальшивые. Они были распространены сторонниками соперника Клинтон Дональда Трампа перед прошлогодними выборами.

Оригинал этих снимков — кадры, на которых Клинтон запечатлена рядом с певцом Шубхашишем Мухерджи, исполнителем классической индийской музыки. Эта фотография была сделана 20 мая 2004 года на встрече Вашинтонского азиатского общественного центра в гостинице Fairmont, а не в Белом доме, напоминает The Insider. Клинтон, которая тогда была сенатором, выступала на мероприятии с приветственным словом. Кадры с Клинтон доступны на сайте Мукхерджи.

В ходе передачи Захарова сказала также, что телеканал CNN в прошлом месяце опубликовал материал о взломе Россией компьютерных игр и влиянии на «афроамериканцев, которые должны были делать свой выбор». На самом деле в статье CNN говорилось, что российское Агентство интернет-исследований («фабрика троллей») использовало игру в рамках акции протеста против насилия в отношении чернокожих американцев. На сайте Don’t Shoot Us предлагали за вознаграждение приходить в места, где ранее происходили инциденты, связанные с полицейским насилием, ловить там покемонов и давать им имена жертв. По версии CNN, это делалось для того, чтобы разжечь противоречия в американском обществе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20