Захарченко объявил о наступлении на Мариуполь

24/01/2015 - 18:09 (по МСК)

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко  подтвердил начало наступления подразделений сепаратистов на Мариуполь. Об этом 24 января сообщает «Интерфакс».

«Мы начали наступление на Мариуполь. А через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке», — сказал Захарченко на церемонии возложения цветов на месте гибели людей у остановки общественного транспорта в Донецке.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил ранее в субботу, что практически по всей линии фронта украинские силы отслеживают огневые позиции противника и наносят удары в ответ. По его словам, противник украинских войск «каждый день наращивает усилия и пытается выйти в район Дебальцево». Он также рассказал, что сепаратисты стягивают к Мариуполю дополнительные силы, в частности, системы залпового огня.

Утром в субботу восточная окраина Мариуполя подверглась обстрелу из систем залпового огня «Град». По последним данным, погибли 27 мирных жителей, несколько десятков человек были ранены. Украинские военные в свою очередь сообщили о гибели одного бойца Национальной гвардии в результате попадания снаряда на блокпост под Мариуполем.

В Киеве заявляют, что артобстрел провели сепаратисты, которые целились в блокпосты за чертой города и промахнулись. В «ДНР» утверждают, что не имеют в районе Мариуполя артиллерии, которая могла бы атаковать пострадавший район. Произошедшее они считают провокацией украинских военных.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30