СК завершил расследование трех эпизодов дела полковника Захарченко

15/12/2017 - 17:23 (по МСК)

Следственный комитет завершил расследование трех эпизодов дела полковника Дмитрий Захарченко, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Эти три эпизода были выделены из основного уголовного дела. В результате Захарченко обвинили в получении двух взяток (ст.290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ).

Следствие установило, что в 2014 году Захарченко и еще один сотрудник правоохранительных органов для получения взятки инициировали проверки предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Бизнесмен заплатил им 800 тысяч долларов, чтобы проверки прекратились.

В 2015 году полковник и его соучастник потребовал от этого предпринимателя 50-процентную скидочную карту сети ресторанов за покровительство. СК отмечает, что Захарченко сэкономил 3,5 миллиона рублей, используя эту карту в ресторане.

Кроме того, в 2016 Захарченко пытался воспрепятствовать расследованию и предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве. Он организовал вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

В сообщении отмечается, что суд арестовал 27 объектов недвижимости Захарченко, в том числе 12 дорогостоящих квартир. Следствие также устанавливает происхождение изъятых у него денег. СК продолжает расследование еще двух эпизодов получения взяток Захарченко, а также выявляет другие совершенные им преступления.

Захарченко был задержан в 2016 году. Во время обыска у него нашли 8,5 миллиардов рублей. Полковника обвинили в получении взятки (статья 290), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285) и в воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294).

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30