Задержанный в Нигерии российский самолет перевозил французский военный груз

07/12/2014 - 12:36 (по МСК)

Самолет, задержанный в субботу, 6 декабря, в аэропорту города Кано на севере Нигерии, является российским, но находящийся на его борту груз принадлежит французской миротворческой миссии. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Нигерии Артема Романова.

Самолет зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде и перевозил принадлежащее ей имущество, уточняется в твиттере российского посольства.

Ранее посольство опровергало информацию о том, что самолет принадлежит России.

«К самому грузу у нигерийской стороны претензий нет. В настоящий момент улаживаются формальности технического характера для получения разрешения на вылет самолета», — утверждает дипломатический источник ТАСС.

Накануне стало известно, что в Кано задержали российский транспортный самолет, перевозивший военный груз из ЦАР в Чад. Его экипаж в составе пяти человек совершил в аэропорту вынужденную посадку. Все члены экипажа задержаны.

По данным Reuters, на борту самолета, который перехватила Нигерия, находились два вертолета, бронированный внедорожник, а также контейнеры, предположительно, с военным оборудованием.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж