Задержан директор рыбокомбината, сотрудники которого пожаловались Путину

29/04/2016 - 03:12 (по МСК)

Директора шикотанского рыбокомбината «Островной» Алексея Попова задержали. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Сахалинской области Тамару Журавскую.

В течение дня суд изберет для него меру пресечения.

По данным Sakh.com, Алексея Попова подозревают в мошенничестве при попытке возврата НДС и невыплате заработной платы.

Во время «Прямой линии» с президентом 14 апреля сотрудники рыбокомбината пожаловались на долгую задержку зарплаты. Они рассказали, что не могут из-за этого покинуть остров. Выяснилось, что предприятие не выплатило деньги 229 работникам.

Позднее в отношении руководителей рыбокомбината возбудили 6 уголовных дел. Это дела о невыплате заработной платы, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями, хищении средств.

Бывший директор предприятия Наталья Кашкарова находится под арестом, учредитель Юрий Белкин объявлен в международный розыск.

26 апреля региональное правительство сообщило, что все сотрудники рыбокомбината «Островной», пожелавшие вернуться домой, покинули остров. На предприятии отмечали, что 52 работникам зарплата выплачена, а еще 58 сотрудникам, которые уже уехали с острова, отправлены телеграммы с извещениями о намерении погасить долги. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»