Бывшего схиигумена Сергия, захватившего монастырь на Урале, задержали из-за видео на YouTube

29/12/2020 - 00:20 (по МСК)

Отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия Романова задержали, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Сергия задержали для допроса — причиной задержания стало видео на YouTube, в котором он призывает своих сторонников «умереть за Россию».

В Среднеуральский женский монастырь, который захватил Сергий, пришли сотрудники правоохранительных органов, они проводят следственные действия. Издание 66.ru сообщает, что к монастырю стянули бойцов ОМОНа и Росгвардии и пригнали автозаки.

По данным издания, около двух тысяч человек, защищающих монастырь, выстроились по периметру. Силовики ведут с ними переговоры.

В начале октября стало известно, что Следственный комитет завел уголовное дело об истязании детей на территории Среднеуральского монастыря в период с 2004 по 2019 годы. С 2002 года духовником монастыря был Сергий, с июня 2020 года монастырь находится фактически под его контролем.

Весной 2020 года Сергия обвинили в экстремизме из-за отрицания коронавируса — он проклял тех, кто закрыл церкви из-за пандемии. Впоследствии Сергия лишили церковного сана, а затем отлучили от церкви.

В 1986 году Сергия осудили на 13 лет по обвинению в убийстве и разбое. После освобождения он ушел в монастырь.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж