По подозрению в закрашивании блокадной надписи на Невском проспекте задержали бездомного

23/11/2018 - 14:59 (по МСК)

В Петербурге полицейские при поддержке ФСБ задержали подозреваемого в закрашивании блокадной надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте. Это безработный мужчина без определенного места жительства.

В полиции сомневаются в психическом здоровье задержанного, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник. Это гражданин России, уточняют РИА Новости и «Интерфакс».

«Согласно предварительным оценкам, основанным на анализе поведения задержанного, в момент совершения акта вандализма он мог не осознавать характера своих действий и адекватно оценивать их последствия», — сказал собеседник РИА Новости. Его передадут врачам, добавляет «Интерфакс».

Надпись на здании на Невском проспекте, копирующую предупреждения времен блокады, в последние дни закрашивали дважды. Ее пришлось реставрировать. По факту порчи надписи возбудили уголовное дело о вандализме.

Предупреждения об опасности при артобстреле в Ленинграде писали на стенах домов на северных и северо-восточных сторонах улиц. На Невском проспекте такие надписи нанесли летом 1943 года. Оригинальные надписи не сохранились, некоторые из них в городе восстановили в 60−70-х годах.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»